Sujets et Rapports d'AGRÉGATION EXTERNE
Écrits: Épreuves
de secteurs |
Travaux Pratiques: Épreuves d'option | Travaux Pratiques: Épreuves de contre-option | RAPPORTS Jury du concours |
Écrits
Session Secteur A Secteur B Secteur C 2010Le génome des Eucaryotes La dispersion des organismes L'eau dans la dynamique de la Terre solide 2009 Le manteau et son rôle dans l'histoire de la Terre 2008 Le temps: dates, durées et vitesses des événements géologiques 2007 Les acides ribonucléiques des eucaryotes L'évolution biologique: des faits aux théories Genèse et évolution des bassins sédimentaires 2006 La perméabilité de la membrane plasmique des cellules eucaryotes Le port des embryophytes Le relief de la Terre 2005 Les muscles striés (.pdf, 564Ko) Reproduction sexuée et pérennité des espèces (.pdf, 524Ko) Les roches métamorphiques (.pdf,600Ko)NB: RÉFORME DE L'AGRÉGATION À PARTIR DE LA SESSION 2005: l'épreuve de spécialité de 7h est supprimée. Tous les sujets d'écrits sont communs pour toutes les options et durent 5 heures.
Session Épreuve Secteur A Secteur B Secteur C 2004 OPTION Cellule et oxygène "La lignée verte" et la lumière La Terre précambrienne Contre Option Les matrices extracellulaires L'équilibre hydrique chez les animaux Les déformations de la lithosphère continentale aux différentes échelles
Travaux pratiques
Session
|
Secteur
A |
Secteur B |
Secteur
C |
2010 |
|||
2009 | Géodynamique de la Méditerranée occidentale (.pdf) | ||
2008 | Le cycle externe du carbone (.pdf) | ||
|
|||
2007 |
Subduction et processus associés (.pdf, 8,4Mo) |
||
|
|||
2006 |
Modifications génétiques (.pdf, 564 Ko) |
Réserves et nutrition des organismes (.pdf, 1,2Mo) |
Exercices divers (dont St Julien en Genevois (Jura) (1/50 000) (.pdf, 14,3Mo) |
|
|||
2005 |
Facteurs de croissance et cytokines (.pdf,
192 Ko) |
3 thèmes autour de l'eau (.pdf,
220 Ko) |
Exercices divers (dont Draguignan (Provence) 1/50 000) (.pdf,
5,2 Mo) |
|
|||
2004 |
L'arbre et l'écosystème forestier(.pdf,
3,1Mo) |
Exercices divers (dont Montmélian (Alpes) 1/50 000) (.pdf,
6,9Mo) |
|
2003 2002 |
Exercices divers (dont Carcassonne
1/50 000) (.pdf,
1,5Mo) |
||
|
|||
Exercices divers (dont Vieille-Aure (Pyrénées)1/50 000) (.pdf,
440Ko) |
Session |
Secteur
A |
Secteur B |
Secteur
C |
2010 |
|||
2009 |
Des massifs plutoniques particuliers en Bretagne Nord (Ploumanac'h; St Jean du Doigt) (.pdf) | ||
2008 |
Géologie du Fossé rhénan (.pdf) | ||
|
|||
2007 |
Géologie des aquifères |
||
|
|||
2006 |
Structures cellulaires et mouvements (.pdf, 652 Ko) |
Exercices divers (dont photosynthèse et Chironome) (.pdf, 708 Ko) |
Exercices divers (Ploumanac'h (1/1 000 000);Valence (1/250 000)) (.pdf,11Mo) |
|
|||
2005 |
Exercices divers (.pdf,
152 Ko) |
La Jussie ; une plante envahissante (.pdf,
32 Ko) |
Les Monts du Lyonnais , Massif Central français (Tarare 1/50 000) (.pdf,
108 Ko) |
|
|||
2004 |
Exercices divers (dont Montpellier 1/50 000) (.pdf,
1,7Mo) |
||
2003 |
Région de Seyssel (Jura)(dont extrait carte 1/50
000) (.pdf,
23Mo) |
||
2002 |
Région de Combourg (Bretagne) (dont extrait
carte 1/50 000) (.pdf,
20Ko) |